Vermittlungs-Wellis in Tierheimen (Stand 01.05.2018)

Antworten
Benutzeravatar
AG TS-Vermittlungen
VWFD-Arbeitsgruppe
Beiträge: 26
Registriert: So 3. Jun 2018, 10:13

Vermittlungs-Wellis in Tierheimen (Stand 01.05.2018)

Beitrag von AG TS-Vermittlungen » So 3. Jun 2018, 18:32

Liebe Wellifreunde,

wir möchten euch heute eine Neuerung für das Einstellen von Tierheim-Wellis hier in der Vermittlungsrubrik vorstellen und euch gleichzeitig darum bitten, euch an die neue Regelung zu halten. Fragen dazu beantworten wir jederzeit gerne, schickt uns einfach eine PN.

Künftig sollen alle Vermittlungsvögel, die sich in Tierheimen befinden, hier in diesem Thread gesammelt vorgestellt werden. Dazu werden sie listenartig nach Postleitzahlen aufgeführt, was eine schnelle Orientierung erleichtern soll. Der Link zum Tierheim befindet sich direkt dahinter, so dass jeder Interessent schnell die Kontaktdaten zur Hand hat.

Bei dieser Liste sind wir allerdings auf eure Mithilfe angewiesen: Wenn ihr einen Vermittlungswelli in einem Tierheim findet (z.B. über die HP des Tierheims oder einen persönlichen Besuch), dann antwortet einfach auf diesen Beitrag und schreibt kurz, wie viele Wellis sich in welchem Tierheim befinden und setzt einen Link zur HP des Tierheims. Gerne könnt ihr auch weitere Infos wie Alter, Farbe, Krankheiten usw. mit aufführen. Wir fügen eure Meldung dann hier in diesen ersten Beitrag ein und löschen anschließend euer Posting. Auf die gleiche Weise könnt ihr uns auch mitteilen, wenn bestimmte TH-Wellis vermittelt sind. Wenn es um größere Notfälle oder besonders schwierig zu vermittelnde Vögel geht, kann gerne auch weiterhin ein eigener Thread eröffnet werden.
Viele Grüße
Eure AG Tierschutz und Vermittlungen

Eine Arbeitsgruppe des VWFD e. V., Bereich Tierschutz/Vermittlungen
Kontakt per PN oder über tierschutz-vermittlungen(a)vwfd.de

Benutzeravatar
AG TS-Vermittlungen
VWFD-Arbeitsgruppe
Beiträge: 26
Registriert: So 3. Jun 2018, 10:13

Re: Vermittlungs-Wellis in Tierheimen (Stand 01.05.2018)

Beitrag von AG TS-Vermittlungen » So 3. Jun 2018, 18:33

Vermittlungswellis in Tierheimen

Achtung: Hier handelt es sich nicht um VWFD-Vermittlungsvögel.
Bitte nehmt bei Interesse an einem oder mehreren Wellis direkt Kontakt mit dem entsprechenden Tierheim auf!

PLZ 0xxxx bis 4xxxx
06886 Tierheim Wittenberg: mehrere Wellis http://tierheim-wittenberg.repage.de/
08315 Tierschutzverein Aue-Schwarzenberg: mehrere Wellis http://www.tierheim-aue-schwarzenberg.d ... tiere.html
08527 Tierheim Plauen: - ,http://tierheim-kemmler.de/tiere/kleintiere/gefieder
09456 Tierheim Annaberg: 1 Welli-Hahn http://www.haustiere-web.de/vermittlung ... Tweety.JPG

13057 Tierheim Berlin: 1 Hahn und 2 Handicap-Hennen (Flugbehinderung und franz. Mauser), http://www.tierschutz-berlin.de/nc/tier ... oegel.html
14624 Tierheim Falkensee: - http://www.tierheim-falkensee.de/index. ... &Itemid=25
14770 Tierheim Brandenburg: - https://www.tierheim-brandenburg.de/das ... leintiere/
18059 Rostock: - https://www.tierheim-schlage.de/tiervermittlung/vögel/

20537 Tierheim Hamburg: viele Wellis http://www.hamburger-tierschutzverein.d ... sittiche-2
21465 Tierheim Reinbek: 9 Wellis (m/w), http://www.einhornev.de/cms/2015/07/22/ ... =date+desc
28357 Tierheim Bremen: 2 Wellis (PBFD), http://www.bremer-tierschutzverein.de/t ... ng/voegel/
28790 Tierschutzverein Osterholz-Scharmbeck: - http://www.tierschutzvereinohz.de/tiere ... lungshilfe

31137 Tierheim Hildesheim: mehrere Wellis (telefonisch nachfragen da nicht auf Homepage) http://www.tierheim-hildesheim.de/
35043 Tierheim Marburg: 1 Pärchen http://www.tierheim-marburg.de/44513-hans-franz/
39288 Tierheim Burg/Schartau: 2 Wellihennen, http://www.tierheim-burg.de/galerie/132 ... .html28357

40472 Tierheim Düsseldorf: mehrere Wellis (w/m), einige Paare, teilweise Megas, http://www.tierheim-duesseldorf.de/tier ... oegel.html
40721 Tierheim Hilden: 5 Wellis, http://www.tierheim-hilden-ev.de/2010/11/vogel/
47574 Tierhilfe Goch: 5 Wellensittiche http://www.tierhilfegoch.de/tiere-zur-v ... %C3%B6gel/
Viele Grüße
Eure AG Tierschutz und Vermittlungen

Eine Arbeitsgruppe des VWFD e. V., Bereich Tierschutz/Vermittlungen
Kontakt per PN oder über tierschutz-vermittlungen(a)vwfd.de

Benutzeravatar
AG TS-Vermittlungen
VWFD-Arbeitsgruppe
Beiträge: 26
Registriert: So 3. Jun 2018, 10:13

Re: Vermittlungs-Wellis in Tierheimen (Stand 01.05.2018)

Beitrag von AG TS-Vermittlungen » So 3. Jun 2018, 18:33

PLZ 5xxxx bis 9xxxx

50969 Tierheim Köln-Zollstock: ca. 20 Wellis, http://www.tierheim-koeln-zollstock.de/ ... tml?id=809
52355 Tierheim Düren: - https://www.tierschutzverein-dueren.de/ ... -heim.html
58256 Tierheim Ennepetal: eventuell Wellis (nachfragen), http://www.tierheim-ennepetal.de/unsere-tiere/vögel/

65428 Tierheim Rüsselsheim: viele Wellis https://tierheim-ruesselsheim.de/vermit ... ng-voegel/
67067 Tierheim Ludwigshafen: 4 Wellis, http://www.tierschutzverein-ludwigshafen.de/voegel.html

71642 Tierheim Ludwigsburg: 2 Pärchen (m+w) davon 1 Henne flugunfähig, http://tierheim-lb.de/tiervermittlung/k ... re/voegel/
72766 Tierheim Reutlingen: nachfragen, http://www.tierschutzverein-reutlingen.de/
76437 Tierschutzverein Rastatt: - http://www.tierheim-rastatt.de/kleintiere/#
79111 Tierheim Freiburg im Breisgau: einige Wellis http://tmp.tierschutzverein-freiburg.de ... tlung.html

81829 Tierheim München: 15 (+ 100 in Quarantäne) , http://www.tierschutzverein-muenchen.de ... tiere.html
82319 Tierheim Starnberg: nachfragen, https://tierheim-starnberg.de/unsere-ti ... iche-.html
88045 Tierheim Friedrichshafen: mehrere Wellis, http://www.tierheim-friedrichshafen.de/html/voegel.html
89081 Tierheim Ulm: 40 Wellis https://tierheim-ulm.de/pet/voegel-2/

91054 Tierheim Erlangen: 1 Pärchen (m+w) http://www.tierheim-erlangen.de/index.php?id=20
91301 Tierheim Forchheim: 1 Hahn, 1 Henne http://www.tierheim-forchheim.de/kleintiere.htm
96049 Tierheim Bamberg: 1 Hahn http://tierheim-bamberg.de/unsere-tiere ... leintiere/
96178 Tierheim Pommersfelden: eventuell Wellis (telefonisch nachfragen), http://tierschutz-hoechstadt.de/voegel- ... es-zuhause
96450 Tierheim Coburg: nachfragen, http://www.tierheim-coburg.de
Viele Grüße
Eure AG Tierschutz und Vermittlungen

Eine Arbeitsgruppe des VWFD e. V., Bereich Tierschutz/Vermittlungen
Kontakt per PN oder über tierschutz-vermittlungen(a)vwfd.de

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste